image/svg+xml2021Timothée Giet
ru
image/svg+xml2021Timothée Giet
1

Комплексная реабилитация зубов при частичной адентии, стираемости и нарушении окклюзии с имплантацией Nobel Biocare

Комплексная реабилитация зубов при частичной адентии, стираемости и нарушении окклюзии с имплантацией Nobel Biocare
Жалобы:
Неудовлетворительный вид улыбки, повышенная стираемость зубов, отсутствие зубов в боковых отделах, что значительно ухудшает функцию жевания.
Диагноз:
Вторичная частичная адентия (зубы 2.6, 3.6, 4.6). Патологическая стираемость твёрдых тканей зубов. Окклюзионная дисгармония зубочелюстной системы.
Лечение:
Для решения данного сложного клинического случая был применён комплексный подход, сочетающий хирургическое, ортопедическое и гнатологическое лечение. На этапе планирования проведена комплексная гнатологическая диагностика для определения правильного центрального соотношения челюстей, анализа движений нижней челюсти и точного расчёта новой межальвеолярной высоты (величины повышения прикуса). На хирургическом этапе установлены швейцарские имплантаты системы Nobel Biocare в области отсутствующих зубов (2.6, 3.6 и 4.6). Во время операции выполнена пластика мягких тканей, а именно утолщение десны соединительнотканными трансплантатами (СТТ). Через 4 месяца проведён контроль остеоинтеграции имплантатов и установлены формирователи десны. На финальном ортопедическом этапе изготовлены керамические виниры для восстановления собственных зубов, а на имплантатах зафиксированы коронки из диоксида циркония. Тотальное протезирование выполнено строго по данным гнатологической диагностики с повышением прикуса, что позволило восстановить жевательную функцию и создать идеальную артикуляционно-окклюзионную гармонию.

В данном случае пациента беспокоили не только отсутствие нескольких жевательных зубов, но и повышенная стираемость оставшихся зубов, которая привела к нарушению прикуса и снижению эффективности жевания.

Поэтому лечение потребовало комплексного подхода с участием гнатолога, имплантолога и ортопеда.

Перед началом лечения провели гнатологическую диагностику, которая позволила определить правильное положение челюстей и спланировать восстановление высоты прикуса.

Для замещения отсутствующих зубов установили имплантаты Nobel Biocare в областях 2.6, 3.6 и 4.6, одновременно выполнив пластику мягких тканей соединительнотканными трансплантатами для улучшения состояния десны вокруг будущих реставраций.

После приживления имплантатов выполнили тотальное протезирование: собственные зубы восстановили керамическими винирами, а на имплантатах зафиксировали циркониевые коронки.

Лечение проводилось с учётом данных гнатологической диагностики и восстановлением правильной высоты прикуса.

Результат:

Восстановлены отсутствующие зубы, жевательная функция и эстетика улыбки.

Удалось нормализовать работу зубочелюстной системы, восстановить высоту прикуса и создать гармоничные окклюзионные контакты.

 

Если зубы стираются, а отсутствие жевательных зубов влияет на прикус, важно устранять не только отдельные дефекты, но и причину функциональных нарушений.

Подробнее о восстановлении зубов на имплантах и комплексном протезировании.

Кто проводил лечение:

Хирургический этап выполнил врач-хирург-имплантолог
Федоришин Николай Анатольевич

Федоришин Николай Анатольевич

Гнатологическое сопровождение осуществлял врач-гнатолог
Шенцев Роман Игоревич

Шенцев Роман Игоревич

Смотреть также
Смотреть больше
Циркониевые протезы на титановых балках All-on-6 Straumann
В данном случае пациент не мог полноценно пользоваться съемн...
Имплантация MegaGen AnyRidge в области жевательных зубов
В данном случае отсутствие двух жевательных зубов на нижней ...
Полная реабилитация верхней челюсти All-on-6 с имплантатами MegaGen AnyRidge
В данном случае полное отсутствие зубов на верхней челюсти п...
Бесплатная консультация Бесплатная консультация
Это обязательное поле

Бесплатная онлайн консультация