Лечение Зубов При Беременности

Рекомендуемое видео

Можно ли лечить зубы во время беременности

 

Лечение зубов беременным женщинам показано во многих случаях:

  • при наличии острых и хронических воспалительных процессов (пульпит, периодонтит, воспаление десен);
  • при зубной боли;
  • удаление зубов мудрости и других, при наличии показаний;
  • пломбирование зубов при неглубоком кариесе, а также при возможности провести хорошую зубную анестезию с уколом;
  • также можно проводить различные процедуры эстетического характера - чистку зубов при беременности, отбеливание;
  • анестезия в стоматологии при лечении беременной женщины также допустима, однако только некоторые ее виды, и на определенных сроках беременности.

На фото - процесс лечения зубов при беременности в стоматологии Люми-Дент с использованием микроскопа.

 

Необходимо ли лечение зубов во время беременности

 

На главный вопрос всех без исключения ответственных мам и пап – можно ли посещать стоматолога женщине в положении - есть простой ответ: да, проводить лечение зубов при беременности можно и нужно, во избежание проникновения инфекции в организм, и развития на ее фоне опасных заболеваний.

 

Здесь важно понимать:

Женщина во время зачатия и беременности действительно отдает все силы своего организма малышу, и ее зубам очень часто не хватает полезных микроэлементов, что провоцирует развитие кариозных заболеваний и воспалительных процессов.

 

Если не взять под контроль эти факторы риска, пострадать может как сама беременная женщина, так и ее малыш.

 

Эксперты области стоматологии приводят пять основных причин, по которым основное лечение зубов при беременности можно и надо проводить своевременно:

  • Зубная боль и дискомфорт, которые провоцируют большинство болезней, мешают не только самой беременной пациентке, но и ее крохе – нервные системы двух организмов очень тесно связаны, и лишние стрессы из-за боли им совершенно не нужны;
  • Вероятность проникновения инфекции через плацентарный барьер гораздо выше, чем риск нарушения развития плода из-за применения стоматологических медикаментов;
  • Если мамино здоровье будет нарушено, может пострадать и малыш – он получает все необходимое только от нее;
  • Современные технологии стоматологического вмешательства (в том числе анестезия и рентген) сводят большинство рисков лечения зубов при беременности на нет;
  • Одна из самых частых причин нарушения женского здоровья – недолеченные зубные болезни: это важно, если вы планируете больше одних родов.

 

Конечно, свои ограничения к лечению зубов во время беременности здесь есть, имеются и противопоказания к некоторым процедурам и методикам воздействия.

 

Но в целом ответ на вопрос, можно ли лечить зубы во время беременности, положительный, а частности рассмотрим более подробно.

 

На фото - прибор компьютерной анестезии STA. 

 

 

На каком сроке можно лечить зубы беременным

 

При острой боли, запущенном кариесе, пульпите, других заболеваниях, сопровождающихся болью и воспалениями, беременной женщине откладывать поход к стоматологу нельзя.

 

Стоматологи всего мира едины в этом моменте: лечение зубов при беременности необходимо на любом ее этапе, если для этого есть показания.

 

Но когда зубная боль еще не дала о себе знать, а врач уже обнаружил проблемную полость при осмотре, можно поговорить о выборе оптимального времени для лечения зубов.

 

Можно ли лечить зубы в первом триместре беременности

 

Наименее подходящим временем для стоматологического вмешательства (кариес) считается беременность на 1–13 неделях.

 

На этом этапе ребенок у мамы в животике только формируется, и любая анестезия при беременности или рентген зубов ему совершенно ни к чему.

 

Здесь надо оговориться: вылечить острую зубную боль можно и в первые недели беременности, но если лечение зубов можно отложить на несколько месяцев без дискомфорта и угрозы для здоровья мамы, это стоит сделать.

 

Фото. Прием пациента в стоматологии для беременных Люми-Дент в Киеве.

 

 

Лечение зубов при беременности на 2 триместре

 

Можно ли лечить зубы во время беременности на втором триместре? Ответ положительный: если вы выбираете оптимальное время для похода к стоматологу, то ваш беспроигрышный вариант – 13–27 недели беременности.

  • На этом этапе беременности активные процессы развития плода замедляются, уходит токсикоз, появляется то самое волшебное ощущение полета души. Самое время проходить любые виды лечения и начинать прием специальных витаминных комплексов.
  • Беременность еще не мешает удобно устроиться в кресле стоматолога, сложностей с частыми походами в туалет у многих уже нет.
  • Можно с комфортом и без боли вылечить пульпит при беременности или пройти комплексную санацию (удалить зубной налет, камни, укрепить эмаль, лечить без пломбирования зубов поверхностный кариес).

 

На фото - процесс получения цифрового оттиска без слепочной массы.

 

 

Лечение зубов во время беременности в 3 триместре

 

Последний «марафон» перед появлением крохи – 3 триместр беременности – сопровождается некоторыми сложностями.

 

Женщине нужно меньше сидеть, выполнять всевозможные упражнения для профилактики отечности.

 

В это время ей физически непросто проходить лечение в стоматологии, если процедура длится хотя бы 20 минут, что говорить о получасовом или часовом воздействии.

 

Медицинских противопоказаний для восстановительного стоматологического лечения на этом этапе беременности немного, проводить терапию при острой боли можно.

 

Но если несколько месяцев назад беременность не вызывала сложностей у пациентки, то на поздних сроках лечение зубов становится дискомфортным.

 

Плюс, на последних неделях посещение женщине в положении стоматологических кабинетов не рекомендуется во избежание преждевременных родов, спровоцированных стрессовой ситуацией.

 

Если малыш уже вот-вот появится, а у мамы нет острых болей, то восстановительные операции можно и стоит отложить до появления ребенка.

 

На последних сроках женский организм аккумулирует силы, так что риски осложнений несерьезных стоматологических проблем минимальны.

 

Поэтому лечить зубы беременой женщине в 3 триместре можно, если есть для этого показания.

 

Анестезия зубов при беременности

 

Конечно, беременность для будущей мамы – это время только положительных эмоций.

 

Но не стоит забывать и об ответственности за саму беременность (ее течение) и здоровье женщины:

 

  • Секрет в том, что при всех своих плюсах беременность – это все-таки сильный стресс, которому повержен весь организм.

 

  • Причем влияет беременность на здоровье, отдельные системы или органы по-разному.

 

  • Полость рта не исключение: беременность сильно меняет состояние зубов, которые подвергаются дополнительным рискам.

 

  • И лечение им нужно ничуть не меньше (а иногда и больше), чем в периоды, когда беременность отсутствует.

 

Фото. Пациентка на приеме у врача стоматолога.

 

 

Фото. Врач терапевт Слабоспицкий С.В. и анестезиолог Полушведкин С.С. во время работы, стоматолог Осокорки.

 

 

Беременность и препараты для анестезии во время лечения зубов

 

Чаще всего стоматология применяет:

 

  • ультракаин (не проникает через плаценту, может использоваться не только при беременности, но и в период лактации, поскольку в грудное молоко он тоже не попадает);
  • примакаин (щадящая анестезия для беременных в стоматологии, минимально проникает через плацентарный барьер, укол таким препаратом часто применяют и когда на лечение приходит маленький ребенок);
  • артикаин (одно из самых популярных средств в стоматологических клиниках мира, полностью безопасно для малыша и будущей мамы, позволяет проводить операции разного уровня сложности, от которых никак не пострадает беременность).

 

Каждый препарат из трех – это и есть правильный ответ на вопрос, когда беременность не является противопоказанием для проведения лечения с анестезией.

 

Правда, здесь есть важный нюанс: при лечении зубов с анестезией при беременности - врач должен подбирать для каждой пациентки свою дозировку и конкретное средство.

 

Фото. Врач стоматолог терапевт в работе.

 

 

Удаление зубов во время беременности

 

Если по показаниям женщине требуется удаление зуба, то обезболивающий укол у стоматолога при беременности проводится обязательно.

 

В сети клиник ЛюмиДент для удаления зубов используется самая безопасная щадящая местная анестезия, от которой беременность в определенном периоде никак не пострадает.

 

Причем ее дозировка минимальна без потери эффективности – за счет уникальной технологии компьютерной анестезии укол как таковой вообще не делается:

 

  • к десне пациента подносится ультратонкая игла с анестетиком;
  • «умная» программа рассчитывает оптимальную  силу введения препарата;
  • препарат вводится, обезболивается строго зона будущей обработки, язык, щеки, губы, вся челюсть остаются чувствительными.

 

Компьютерная анестезия при удалении зуба не только сокращает количество вводимого анестетика, что важно, на каком бы сроке ни была беременность.

 

С ней еще и не нужны другие лекарства (гель, например, для снижения чувствительности десны).

 

Когда лечение зубов при беременности отменяет возможность обезболивания

 

Обезболивание во время беременности применяется во всех ситуациях крайне необходимого болезненного лечения.

 

Говоря же о том, когда оно противопоказано, следует подразумевать не сам факт зубной анестезии, а форму ее введения (укол, маска, внутривенная седация).

 

Фото. Врач стоматолог терапевт Цыпко З.В. с пациенткой.

 

 

Рентген зубов будущей мамы

 

Можно ли делать рентген снимок зубов беременным женщинам, если без него обойтись нельзя?

Рентгенологическое обследование несет в себе риски, особенно когда в область воздействия излучением попадает живот.

 

Но даже рентген зубов беременным делают в условиях, когда ее польза для жизни женщины и малыша превышает угрозы.

 

В случае же со стоматологическим рентгеном риски на порядок (и даже несколько порядков) ниже.

 

Во-первых, потому что уровень излучения крайне мал, во-вторых, стоматологическая клиника применяет ряд защитных мер (свинцовый фартук или накладки на живот).

 

Потому правила рентгена зубов беременным сводятся к следующему:

 

  • для полного исключения рисков, при наличии такой возможности, лечение проводится без снимка;
  • если рентген снимок необходим, его делают прицельным (минимальное облучение);
  • панорамный снимок зубов (ортопантограмму) назначают только по показаниям (в случаях, когда она не является остро востребованной, ее не используют).

 

Такие же ограничения распространяются на методы диагностики с помощью компьютерной томографии зубов.

 

Ее будущим мамам при стоматологическом лечении назначают по определенным показаниям (если без нее полноценное лечение невозможно, то процедуры откладываются и проводится местное купирование симптомов).

 

Сводная статистика по некоторым услугам, оказанным за 2023 год:

 

Проведено компьютерных анестезий STA
6954
Удалений восьмерок (мудрости)
870
Установлено пломб
4585
Профессиональных отбеливаний
453
Комплексных гигиенических чисток 
2430

 

Лечить зубы во время беременности можно и нужно, главное - выбрать профессионального по этому направлению врача стоматолога!

 

Запишитесь в ближайшую стоматологию для беременных Люми-Дент в Киеве, на бесплатную консультацию!

 

 

Цены на лечение зубов беременным:

Консультация доктора анестезиолога (для взрослых)
600 грн
Профессиональная чистка зубов (за 2 челюсти)
Акция! – Только до 31 мая!
1599 грн
Чистка зубов Air-Flow (1 челюсть)
615 грн
Удаление зуба под наркозом
4740 грн
Лечение зубов во сне взрослому (1 час)
3850 грн
Седация закисью азота (30 минут)
1350 грн
Диагностика заболеваний под микроскопом (1 зуб)
400 грн
Компьютерная анестезия STA
530 грн
Частые вопросы и ответы
Вопрос:  Где увидеть отзывы об анестезии зубов при беременности?
Ответ: 

Видеоотзывы наших пациенток, кто находится в положении, можно увидеть на странице "Отзывы стоматологии".

Женщин во время беременности в наших клиниках лечат

Кухар Ирина Дмитриевна
Врач стоматолог терапевт
Дульнев Кирилл Вячеславович
Врач стоматолог терапевт
Залапко Наталия Сергеевна
Врач анестезиолог