Виниры Или Композитная Реставрация - Что Выбрать

Рекомендуемое видео

 

Виниры или реставрация зубов - что лучше

 

Виниры или композитная реставрация зубов — выбор, с которым пациенты регулярно сталкиваются. Если эмаль выглядит плохо, это неминуемо отражается на всем внешнем виде, поэтому требуется одно из распространенных профессиональных решений.

 

Рассмотрим две технологии по отдельности и определимся с тем, что лучше: виниры или реставрация зубов.

 

Таблица сравнения виниров и реставрации зубов

 

Характеристика
Виниры
Реставрация зубов
Материал
Керамика, композитный материал, фарфор
Композитный материал, стеклоиономерный цемент, золото
Стоимость
Дорого
Доступно
Долговечность
Долговечный
Менее долговечный
Цвет
Белый
Может быть темнее
Стойкость к кариесу
Стойкий к кариесу
Неустойчив к кариесу
Сложность установки
Сложный
Простой
Восстановление функции зуба
Не восстанавливают функцию зуба
Восстанавливают функцию зуба

 

Сравнительная характеристика реставрации зубов и виниров

 

Характеристика
Виниры
Реставрация зубов
Материал
Керамика
Композитный материал
Длительность процедуры
Несколько часов
Одна процедура
Обтачивание эмали
Да
Нет
Стоимость
Высокая
Доступная
Долговечность
До 20 лет
5-7 лет

 

Композитная реставрация зубов: суть, преимущества и недостатки

 

Смысл реставрации или наращивания зубов в том, что при помощи специальных пломбировочных материалов врач корректирует несовершенства зубной формы: убирает сколы, неровности, добивается необходимах размеров.

 

Делается это непосредственно в момент посещения стоматолога, обычно не требуется сложной подготовки или очень точных замеров: специалист ориентируется по факту.

 

Фото. Пример работы по композитному наращиванию зубов, Киев стоматология Люми-Дент.

 

 

Преимущества композитной реставрации зубов против виниров выглядят так:

 

  • Доступная цена — это связано и с доступностью пломбировочных материалов, и с тем, что результат не рассчитан на очень длительный срок. Периодически для композитной реставрации нужна коррекция — но плюс еще и в том, что при коррекции необязательно стачивать всю пломбу и делать новую. Нередко достаточно обработать пломбу только сверху и добавить свежий материал поверх остатков старой.
  • Такой же доступный вариант ремонта, если случилось что-то непредвиденное: поломка винира выльется в кругленькую сумму.
  • Сохранение эмали на той зубной поверхности, которая не подвергается обработке — не нужно стачивать поверхность там, где ткани полностью здоровые и отлично себя чувствуют,в отличие от виниров - есть обработка зуба, хоть и небольшая, но равномерно снаружи.
  • Возможность точечного устранения дефекта: виниры чаще ставятся по парному количеству, и не менее 4-х единиц — потому что в этом случае эффект будет наиболее естественным, а виниры не станут выбиваться из общего ряда. Но если нужно исправить что-то незначительное, это просто нецелесообразно — в такой ситуации на помощь придет точечное наращивание.

 

Виниры или реставрация зубов — это еще и выбор, который обязательно учитывает минусы технологий.

 

В случае с реставрированием - это сложности с подбором идеально подходящего цвета — а на передних зубках это играет серьезную роль. Еще такая технология предполагает, что пациент будет регулярно приходить на коррекцию, что-то подправлять и шлифовать общий вид пломбы.

 

Фото. Пример работы до и после установки виниров в клинике Люми-Дент.

 

 

Недостатком композитной реставрации является тот факт, материалы для нее впитывают различные красители: это происходит медленно, постепенно, но в один момент пациент обнаружит, что участки зуба отличаются по оттенкам.

 

Это тоже требует дополнительной коррекции, но в случае с дальними жевательными молярами такой момент не играет никакой роли — этих переходов никто не увидит.

 

Виниры: основные плюсы и минусы популярной технологии

 

Виниры являются по сути керамической реставрацией зубов, в отличии от композитной.

 

Выбирая между люминирами, винирами или наращиванием зубов, учитывайте все плюсы винирования, на которые вы можете смело рассчитывать:

 

  • Безупречный внешний вид виниров — есть все возможности для того, чтобы сделать вашу улыбку безупречно белоснежной или натурального цвета. Виниры идеально подходят для исправления цвета зубов.
  • Долговечность: керамические виниры радуют сроком службы — в среднем это пятнадцать лет. Но конкретные показатели срока службы виниров зависят еще и от пациента: если он ухаживает за полостью рта, не злоупотребляет вредными привычками, ведет здоровый образ жизни, обеспечивает правильную гигиену, то может рассчитывать на максимальные обещания производителей.
  • Исправление сложных пятен и дефектов, которые не поддаются реставрации, или выглядят после нее некрасиво. Виниры дают ровный цвет покрытия, хорошо перекрывают переходы цвета и темные участки на эмали. С помощью виниров убирают зазоры, межзубные щели, они меняют форму коронок: так, зубную коронку можно удлинить, сделать шире. В руках опытного стоматолога виниры - это инструмент, который кардинально изменит свойства улыбки в лучшую сторону.

 

При создании виниров имитируют даже переходы цвета: к основанию зубы при необходимости делают чуть желтыми — никто из окружающих даже не догадается, что это не ваша собственная улыбка. 

 

Минусы тут тоже есть: стоимость виниров и реставрации зубов различаются минимум в два раза, а то и в несколько раз (винирование всегда стоит дороже) — все зависит от конкретной технологии, а их сейчас немало.

 

Дешевле обойдутся виниры в том случае, если у выбранной стоматологии есть собственная зуботехническая лаборатория (как у Люми-Дент) — в этом случае клиентам предлагают доступные решения при высоком качестве исполнения.

 

Невероятная прочность виниров — это тоже характеристика, требующая дополнительного уточнения: сломать накладки при неаккуратном обращении все-таки можно.

 

Однако для этого придется грызть что-то очень твердое или с острыми кусочками: то есть обладателям виниров все же надо следить за тем, что они едят и как это делают.

 

С учетом того, что ремонт виниров обходится намного дороже композитной реставрации, это весомый, но все же не определяющий минус.

 

Также незначительным минусом будет обработка зуба под винир - большое спиливание зубов снаружи все же присутствует. Однако под ультра тонкие виниры - ультраниры - ее практически нет, лишь слегка матируют эмаль. К тому же все остальные плюсы виниров с лихвой покрывают незначительную обработку зуба.

 

Как ставятся виниры - смотрите фото и видео о керамической реставрации зубов по указанной ссылке.

 

Фото. Пример установки виниров пациентке Люми-Дент.

 

 

Люми-Дент: и виниры, или реставрация, в лучшем виде

 

Определиться между винирами или наращиванием зубов помогут стоматологи клиник Люми-Дент: у нас работают опытные профессионалы, нацеленные на результат.

 

Врачи ответят на все ваши вопросы, проведут тщательную диагностику и расскажут обо всех плюсах и минусах той или иной технологии.

 

А еще в Люми-Дент клиентам предлагаются все стоматологические услуги, которые популярны или необходимы каждому человеку.

 

Это та же гигиеническая профессиональная чистка зубов — она нужна всем, кто следит за красивой улыбкой после реставрации зубов, или виниров, люминиров, ультраниров.

 

Чистка устраняет налет, камень и помогает сохранять зубы здоровыми намного дольше — касается это и десен, потому что нередко камень образуется и под ними.

 

Профессионалы стоматологи Киева Люми-Дент всегда готовы помочь в выборе технологии (композитной реставрации зубов, или виниров), а также в том, чтобы подобранное решение было исполнено на сто процентов грамотно и профессионально.

 

Цена реставрации зубов в Киеве - присутствует по указанной ссылке.

  

Сводная статистика по количеству оказанных услуг за 2023 год:

 

Проведено компьютерных анестезий STA
6954
Установлено пломб
4585
Установка самых лучших виниров Emax
1024
Установка люминиров Cerinate
110
Реставрация зубных протезов
164

 

Запишитесь на бесплатную консультацию!

Цены на услуги

Керамический винир
Акция! – Только до 31 мая!
6090 грн
Ультратонкий винир (ультранир, рефракторный, без спиливания зуба)
Акция! – Только до 31 мая!
11354 грн
Прямой композитный винир
3800 грн
Реставрация зуба
1350 грн
Частые вопросы и ответы
Вопрос:  Какие минусы реставрации зубов, в сравнении с винирами?
Ответ: 
  • меньший срок службы;
  • хуже эстетика;
  • может быть реакция десны в виде гингивита.
Вопрос:  Что лучше сделать - установить виниры, или отбеливание зубов?
Ответ: 

Если Ваши зубы здоровые и целые, без пломб, и Вы хотите просто чтобы они были белее - лучше отбелить зубы, при всех других случаях - лучше установить виниры.

К тому же керамические виниры "Emax" имеют намного больший срок службы, а отбеливание зубов необходимо повторять примерно один раз в год.

Кроме того, Вы можете выбрать виниры нужного цвета, в случае отбеливания зубов на определенный цвет рассчитывать не приходится. Результат отбеливания зависит от свойств зубной эмали.

Но окончательный выбор - виниры или отбеливание - делаете Вы.

Вопрос:  Зачем делают реставрацию зубов после брекетов?
Ответ: 

Часто при снятии брекетов с зубов обнаруживаются дефекты на их поверхности:

  • пигментные пятна;
  • зоны поражения кариесом.

Реставрация зубов после лечения брекетами в таких случаях проводится с целью замаскировать указанные недостатки.

Вопрос:  Стоит ли делать реставрацию зубов?
Ответ: 

Наращивание фотополимером стоит сделать, если:

  • Вы хотите решить проблему за 1 день;
  • Повреждение зуба незначительное;
  • Вы ограничены в средствах, и не можете позволить себе более дорогие коронки, вкладки или виниры.

Во всех других случаях целесообразнее сделать выбор в пользу керамических или циркониевых протезов. 

Вопрос:  Какие виниры лучше поставить?
Ответ: 

Если говорим о технологиях виниринга, то лучше выбрать керамические виниры Emax. Также результат очень зависит от врача стоматолога, кто ставит виниры. 

Вопрос:  Что лучше поставить - композитные виниры или керамические?
Ответ: 

Композитные и керамические накладки ставят с одинаковой целью - придать передним зубам красивый вид и цвет. Однако на этом общие характеристики этих двух видов эстетической стоматологии заканчиваются. 

Между композитными и керамическими винирами намного больше отличий, чем общих свойств. 

Итак, главные отличия между композитными винирами и керамическими:

  1. Композит ставится на один визит, без спиливания зуба, и недорогой по цене - это их сильные преимущества;
  2. Виниры из композита быстро теряют цвет, и возле них начинается кариес - это их недостатки;
  3. Керамические виниры поставить долго, это срок около 2-3 недель, да и цена керамики намного превосходит стоимость компониров. К тому же под керамические виниры необходимо снимать эмаль зубов с наружной стороны на 0,3 - 0,5 мм. Это их недостатки. 
  4. Керамические виниры намного лучше композитных имитируют здоровые красивые зубы, возле них не воспаляется десна, они не меняют цвет и форму на протяжении долгого срока - более 15-20 лет. Это их разница и преимущества. 

В любом случае выбор - керамические виниры или композитные - лежит за Вами. 

Вопрос:  Можно ли отбелить виниры?
Ответ: 

Отбеливание виниров невозможно сделать, так как керамика не меняет свой цвет после воздействия отбеливающих средств.

Чтобы изменить цвет винира на более светлый - его необходимо заменить на новый. 

Виниры и наращивание зубов наших клиниках делают врачи стоматологи

Мирошниченко Диана Владимировна
Врач стоматолог пародонтолог
Кухар Игорь Васильевич
Врач стоматолог терапевт
Артеменко Марта Сергеевна
Врач стоматолог терапевт
Солонченко Илья Романович
Врач стоматолог терапевт
Охременко Василий Алексеевич
Врач стоматолог терапевт
Яковишен Валентин Николаевич
Врач стоматолог ортопед
Петросьян Станислав Валерьевич
Врач стоматолог ортопед
Богдан Артем Сергеевич
Врач стоматолог ортопед