Зубные Импланты - Как Долго Приживляются

Как быстро приживаются импланты зубов - отвечает врач хирург-имплантолог сети Люми-Дент

 

Письменное изложение ответа на тему "Как быстро приживаются импланты зубов"

 

Средний срок, за который приживаются зубные импланты, составляет от 3 до 12 месяцев.

 

Срок приживаемости зубных инплантов зависит от многих факторов:

 

  1. Плотность кости в челюсти. На нижней челюсти импланты приживаются быстрее, чем на верхней, из-за ее неплотной и ячеистой структуры;
  2. Насколько большой недостаток костной ткани в месте приживления зубного импланта. Чем больше дефект кости, тем дольше ждать, чтобы имплант зуба прижился. Например, при операции синус лифтинга - срок (время) приживаемости импланта составляет не менее 6 месяцев, ведь мы одновременно серьезно наращиваем кость в участке приживления имплантата;
  3. Вида зубных имплантов. Какие импланты лучше приживаются? Базальные инпланты приживаются быстрее, чем классические. Мокрые импланты - быстрее, чем сухие. Многое также зависит от определенного производителя имплантов. Однако качество приживаемости инпланта совсем не зависит от ее сроков, на нее влияет качество импланта, профессионализм хирурга, и поведение в период приживления самого пациента; 
  4. Вида установки зубного импланта. Субкортикальная установка, или размещение в отростках верхней челюсти с помощью хирургических шаблонов - уменьшает время приживления инплантов.

 

Фото. Протезирование на имплантах зубов, стоматология Люми-Дент.

 

 

Можем ли мы повлиять на срок (время) приживаемости имплантов зубов

 

Да, можем. 

 

Для этого в клиниках Люми-Дент используются различные технологии:

 

  1. PRF - помощь в росте кости собственным тромбоцитарным сгустком, сделанным по особой технологии из собственной венозной крови пациента;
  2. Плазмолифтинг - ускорение приживления имплантов зубов при помощи уколов с жидкой фракцией крови пациента, произведенной благодаря центрифугированию;
  3. Костная пластика из искусственной кости, с применением специальных мембран;
  4. Использование хирургических шаблонов, с помощью которых имплантаты приживляются в отростки верхней челюсти - туберальный, скуловой, небный. 

 

В общем, отвечая на вопрос - "Как быстро приживаются импланты зубов?" - можно с уверенностью сказать, что важно не время приживаемости зубных инплантов, а информация - в какую клинику, и к какому врачу Вы обратились.

 

Фото. Ход операции имплантации зубов в клинике Люми-Дент.

 

 

Если Вы доверяете специалисту и клинике - вся работа у Вас пройдет быстро и успешно, а это главное. 

 

Выбирайте лучших в своем деле! 

Запишитесь на бесплатную консультацию!

 

Ниже находится более расширенная информация по этой теме

 

Как быстро приживаются импланты зубов и от чего зависят сроки приживления

 

Установка имплантов зубов — довольно сложный и дорогостоящий процесс, а потому у пациентов всегда есть определенные сомнения.

Так, нередко они связаны с приживаемостью имплантатов, потому что от степени сращения инплантов с костью зависит, можно ли использовать весь ресурс ожидаемой нагрузки, прослужат ли они долгое время и должным образом.

Чтобы устранить все сомнения, ответим на вопрос о том, как быстро приживаются импланты, и какие у приживления есть важные нюансы и возможные проблемы.

 

Средние сроки приживаемости имплантов зубов

 

Если брать за основу средние показатели приживаемости, то:

 

  • нижняя челюсть — срок до трех месяцев;
  • верхняя — приживление инплантов может идти до полугода.

 

Но чаще всего в нижнем ряду имплантаты стабильно сживаются с челюстью месяца за два, а вверху — где-то за четыре месяца.

 

  • При этом важно понимать, что в процессе приживления инородных тел с костью - есть очень много индивидуальных моментов. Существуют люди, которым требуется гораздо больше времени на приживление;
  • Уточняя, сколько времени приживается имплант, мы заранее имеем в виду, что все процедуры выполнены профессионально, а клиент выбрал качественную систему и надежную клинику;
  • Так, в Люми-Дент все стоматологи отвечают за свою работу и гарантируют такую же степень приживаемости, о которой говорят производители, — это 97-99% в зависимости от того, на какой системе останавливается клиент.

 

Фото. Протезирование беззубой челюсти на инплантах пациенту Люмидент.

 

 

Причины, от которых зависит, сколько времени приживается имплант зуба

 

Вот те проблемы, которые снижают вероятность приживаемости импланта:

 

  • Неправильные действия стоматолога, которые обуславливаются недостаточным опытом, некачественным образованием или просто халатным отношением к своему делу. Если врач не исключит все противопоказания, не проведет тщательное обследование и неграмотно выполнит свою работу, пациент получит тот результат, на который совершенно не рассчитывал. Важно понимать, что только образованием и опытом экспертность доктора не ограничивается: каждый производитель инплантов дает свои рекомендации по поводу того, как работать с его имплантами — и грамотный специалист это всегда учитывает.
  • Некачественные импланты: в клиниках Люми-Дент эта проблема полностью исключена, потому что компания сотрудничает исключительно с проверенными производителями, давно зарекомендовавшими себя на стоматологическом рынке.
  • Заболевания, которые обостряют реакцию на любые воспаления, хирургические вмешательства и установку инородных предметов. Сюда относят диабет, неврологические нарушения и многое другое: в большинстве ситуаций такие болезни изначально становятся противопоказаниями, поэтому врач их учитывает и не проводит процедуру. Но есть случаи, когда инплант уже устанавливают, но про проблему еще не знают — например, в случае с бессимптомным развитием онкологии. И это нельзя назвать ошибкой доктора, потому что он, как и клиент, не знает, что внутри есть проблема, мешающая имплантации.
  • Некоторые лекарства: если сразу после имплантации начинается длительный курс лечения, серьезные медикаменты могут повлиять на приживаемость импланта. И тут тоже ситуация не зависит от стоматолога или пациента, которые не могут предугадать подобное развитие событий.

 

Есть и еще один очень важный фактор, который мы выделим отдельно — это поведение самого пациента. Этот фактор наиболее значимый и ответственный, так как во многом от самого клиента зависит срок и успех приживления зубных имплантов.

 

Признаки того, что импланты не прижились

 

Эти признаки трудно не обнаружить: воспаление, выделения крови, гноя, болезненные ощущения, подвижность имплантата— все это повод обращаться к врачу.

 

Ни в коем случае не лечитесь народными методами и не ждите, пока все пройдет: чем дольше вы оттягивает визит к стоматологу, тем серьезнее будет ситуация.

 

Фото. Моментальная нагрузка установленных имплантатов временными протезами, пациент Люми-Дент.

 

 

Роль клиента в вопросах приживаемости имплантов

 

Важно не только то, как долго приживается имплант — но и то, что сам клиент стоматологической клиники для этого делает.

 

Те 2-3% имплантантов, которые в результате отторгаются, часто ведут себя именно так по причине не выполнения пациентом рекомендаций и правил, назначенных врачом.

 

Так, сразу после имплантации:

 

  • нежелательно курить в течение трех дней — идеально же, если человек на сто процентов откажется от такой вредной привычки, ведь она сильно влияет на процесс заживления;
  • недопустим в первое время и алкоголь;
  • употребление слишком острой и раздражающей пищи;
  • употребление твердых продуктов питания;
  • нельзя менять препараты, назначенные врачом, без его ведома.

 

Если вы чувствуете, что какие-то медикаменты не подходят, обратитесь к своему стоматологу и уточните, что с ними делать.

 

Новые лекарства, назначенные самостоятельно, опасны: они могут сделать так, что имплант не приживется, а вы даже не поймете причину.

 

Вы уже знаете, как долго приживается имплант зуба, но следует понимать и то, что после заживления в течение нескольких лет ситуация может откатиться — то есть инплант, который уже хорошо ведет себя в тканях, просто начинает создавать проблемы.

 

Нередко причиной этой проблемы становится недостаточно хороший уход за зубами:

 

  • игнорирование обязательных гигиенических процедур;
  • игнорирование регулярных походов к врачу (хотя бы раз в полгода) и т.д.

 

Людям, у которых стоят искусственные импланты, требуется такой же уход, как если бы зубы были натуральными. Это чистка пастой (обычной), мягкой щеткой, ополаскивателями, зубной нитью (флоссом) — нередко врачи советуют и ирригаторы, обеспечивающие максимальное очищение промежутков и налета.

 

Фото. Протезирование на имплантах беззубой нижней челюсти.

 

 

Сколько времени приживается зубной имплант в зависимости от возраста

 

Есть стереотип, который касается именно возрастных проблем: многие пациенты спрашивают, как долго приживается имплант, если им 40, 50, 60 и более лет.

 

Но здесь главную роль играет все-таки не сам имплантант, а то, в каком состоянии находится организм.

 

  • Есть тридцатилетние молодые люди, у которых уже подорван иммунитет и в «запасе» десятки заболеваний разной сложности;
  • А есть люди за 60, у которых крепкое здоровье и минимум болезней за всю жизнь — организм таких пациентов справляется лучше, чем у более молодых, но с проблемным здоровьем;
  • Так что переживать о возрасте не стоит: лучше спросите своего врача, сколько времени приживается зубной имплант при вашем состоянии здоровья — это куда информативнее.

 

Рекомендуем также посмотреть схожее по тематике видео на тему "Сколько времени приживаются импланты?".

 

Также Вы можете узнать - как ставят имплант зуба

 

 

Запишитесь в стоматологию поблизости Люми-Дент, на бесплатную консультацию! 

 

Имплантацию проводят

Положий Руслан Артурович
Врач хирург имплантолог
Федоришин Николай Анатольевич
Врач хирург имплантолог
Гнып Виталий Владимирович
Врач хирург имплантолог
Копычко Денис Николаевич
Врач хирург имплантолог
Мастеров Дмитрий Васильевич
Стоматолог хирург имплантолог
Павлюченко Евгений Юрьевич
Врач хирург имплантолог
Частые вопросы и ответы
Вопрос:  Чем вредна имплантация зубов?
Ответ: 

Имплантация зубов не вредна, а как раз наоборот - очень полезна для человека, потерявшего зубы:

  • Позволяет продлить жизнь;
  • Предотвращает многие заболевания организма;
  • Повышает комфорт жизни и самооценку.